Abschlußtabellen unter Mitwirkung von BSG Aufbau Sternberg
1989/1990 | 3.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Güstrow2671:363536:16
2BSG Aufbau Goldberg2655:302536:16
3BSG Aufbau Sternberg2658:362236:16
4BSG Traktor Cambs2648:41732:20
5TSG Gadebusch2651:411029:23
6BSG Einheit Crivitz2633:32127:25
7TSG/Post Ludwigslust2643:331025:27
8BSG Aufbau Parchim2648:381024:28
9BSG Tief- und Straßenbau Brüel2642:46-423:29
10BSG Landmaschinenbau Güstrow II2645:51-623:29
11SpG. ISG-Tiefbau Schwerin II2627:47-2023:29
12BSG Traktor Brüsewitz2628:42-1421:31
13BSG Traktor Klein Belitz2629:62-3316:36
14BSG Lokomotive Plau2632:75-4313:39
Umbenennungen:
- BSG Lokomotive Güstrow ab 1990/91 als TSV Lokomotive Güstrow
- BSG Aufbau Goldberg ab 1990/91 als SSV Aufbau Goldberg
- BSG Aufbau Sternberg ab 1990/91 als SV Aufbau Sternberg
- BSG Traktor Cambs ab 1990/91 als SV Traktor Cambs
- BSG Einheit Crivitz ab 1990/91 als SV Crivitz
- BSG Aufbau Parchim ab 1990/91 als SV Aufbau Parchim
- BSG Tief- und Straßenbau Brüel ab 1990/91 als Brüeler SV
- BSG Landmaschinenbau Güstrow II ab 1990/91 als VfL Grün-Gold Güstrow II
- SpG. ISG-Tiefbau Schwerin II ab 1990/91 als VfL Tiefbau Schwerin II
- BSG Traktor Brüsewitz ab 1990/91 als Brüsewitzer SV 1948
- BSG Traktor Klein Belitz ab 1990/91 als SV Klein Belitz 1923
- BSG Lokomotive Plau ab 1990/91 als Plauer FC 1912
1988/1989 | 3.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Bützow2665:155039:13
2BSG Einheit Crivitz2659:273239:13
3BSG Aufbau Goldberg2659:411834:18
4SpG. ISG-Tiefbau 1988 Schwerin II2655:371831:21
5BSG Lokomotive Güstrow2659:302931:21
6BSG Traktor Brüsewitz2644:38629:23
7BSG Tief- und Straßenbau Brüel2641:34727:25
8BSG Aufbau Sternberg2641:46-522:30
9BSG Traktor Cambs2646:61-1522:30
10BSG Traktor Dütschow2633:52-1921:31
11BSG Lokomotive Plau2636:57-2120:32
12BSG Traktor Klein Belitz2626:50-2417:35
13BSG Traktor Sutow2637:65-2816:36
14BSG Traktor Stralendorf2629:77-4816:36
1987/1988 | 3.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1ISG Schwerin II2668:234539:13
2TSG/Post Ludwigslust2655:272836:16
3BSG Tief- und Straßenbau Brüel2639:261335:17
4BSG Einheit Crivitz2647:351231:21
5BSG Traktor Cambs2659:491031:21
6BSG Aufbau Sternberg2651:45631:21
7BSG Aufbau Goldberg2659:322730:22
8BSG Traktor Stralendorf2637:42-524:28
9ASG Vorwärts Hagenow II2640:37323:29
10BSG Traktor Brüsewitz2641:54-1321:31
11BSG Traktor Dütschow2630:51-2120:32
12BSG Traktor Klein Belitz2633:65-3219:33
13SG Theodor Körner Lützow2640:72-3213:39
14TSG Gadebusch2628:69-4110:42
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow II wechselt in Staffel Süd
Umbenennungen:
- ISG Schwerin II ab 1988/89 als SpG. ISG-Tiefbau 1988 Schwerin II
1986/1987 | 4.Liga
Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Bützow2674:264842:10
2BSG Einheit Crivitz2667:264138:14
3BSG Aufbau Sternberg2668:353337:15
4BSG Tief- und Straßenbau Brüel2641:35632:20
5BSG Traktor Dütschow2652:46629:23
6BSG Aufbau Goldberg2647:40728:24
7BSG Traktor Brüsewitz2640:39128:24
8ASG Vorwärts Hagenow II2655:61-627:25
9BSG Traktor Cambs2660:58226:26
10SG Theodor Körner Lützow2665:67-225:27
11TSG Gadebusch2637:68-3117:35
12TSG "Jahn" Schwerin-Lankow2639:53-1415:37
13ASG Vorwärts Dabel2648:72-2413:39
14TSG Warin2632:100-687:45
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlt 1 Tor
Abschlußbericht der Hinrunde
1985/1986 | 4.Liga
Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1 ISG Schwerin II30224475:3144 48:12
2 BSG Traktor Cambs30196579:36 4344:16
3 BSG Lokomotive Bützow30203780:35 4543:17
4 ASG Vorwärts Hagenow II30165963:42 2137:23
5 BSG Einheit Crivitz30157860:46 1437:23
6 BSG Aufbau Goldberg30138954:46 834:26
7TSG "Jahn" Schwerin-Lankow301281052:43 932:28
8 SG Theodor Körner Lützow301351271:63 831:29
9 TSG Gadebusch301181156:53 330:30
10 BSG Tief- und Straßenbau Brüel301171256:59 -329:31
11 BSG Aufbau Sternberg301161338:47 -928:32
12 TSG Warin301141551:62 -1126:34
13 BSG Traktor Zachun30861656:77 -2122:38
14 BSG Aufbau Ventschow30651937:79 -4217:43
15 BSG Traktor Dalberg30282033:86 -5312:48
16 BSG Traktor Dabel30542340:96 -5610:50
Abschlußbericht
1984/1985 | 4.Liga
Pl.Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
1BSG Traktor Laage30116:338353:7
2BSG Traktor Cambs3069:393039:21
3BSG Einheit Crivitz3058:421634:26
4BSG Aufbau Sternberg3048:42634:26
5BSG Traktor Plate3060:411933:27
6ASG Vorwärts Hagenow II3061:54732:28
7TSG "Jahn" Schwerin-Lankow3059:58131:29
8SG Theodor Körner Lützow3067:65230:30
9SG Bau Brüel3036:54-1826:34
10BSG Aufbau Goldberg3043:53-1025:35
11BSG Traktor Dalberg3036:64-2825:35
12TSG Warin3040:75-3525:35
13BSG Traktor Dabel 3054:75-2124:36
14BSG Lokomotive Bützow3056:61-523:37
15BSG Traktor Neumühle3045:64-1923:37
16BSG Traktor Carlow-Malzahn3057:85-2821:39
weitere Statistiken
1983/1984 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge302334119:26 9349:11
2 BSG Hydraulik Nord Parchim30223566:26 4047:13
3 BSG Einheit Güstrow30187583:37 4643:17
4 SG Dynamo Schwerin II30165973:43 3037:23
5 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe30148854:48 636:24
6 ASG Vorwärts Hagenow301211762:39 2335:25Sieger FDGB Bezirkspokal
7 TSG/Post Ludwigslust301110937:38 -132:28
8 ISG Schwerin II30913845:42 331:29
9 BSG Einheit Perleberg301241448:53 -528:32
10 BSG Traktor Karstädt301081244:62 -1828:32
11 BSG Aufbau Boizenburg307131048:51 -327:33
12 BSG Traktor Laage30861649:72 -2322:38
13 BSG Traktor Dütschow30781549:73 -2422:38
14 BSG Tiefbau Schwerin30671738:84 -4619:41
15 ASG Vorwärts Dabel30452124:76 -5213:47
16 BSG Aufbau Sternberg30352234:103 -6911:49
1982/1983 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Schwerin302433102:247851:9
2BSG Einheit Güstrow30224481:315048:12
3ASG Vorwärts Hagenow30205596:385845:15Sieger FDGB Bezirkspokal
4BSG Traktor Laage30157861:471437:23
5SG Dynamo Schwerin II301451159:461333:27
6BSG Aufbau Boizenburg301371047:43433:27
7BSG Aufbau Sternberg301261253:71-1830:30
8BSG Traktor Karstädt301251364:66-229:31
9TSG/Post Ludwigslust301161348:53-528:32
10ISG Schwerin Süd II301081242:49-728:32
11BSG Traktor Dütschow301221637:66-2926:34
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe30841844:66-2220:40
13ASG Vorwärts Dabel305101544:69-2520:40
14BSG Hydraulik Nord Parchim II30841830:56-2620:40
15TSG Gadebusch30732042:84-4217:43
16BSG Traktor Cambs30632141:82-4115:45
Bemerkungen:
- ISG Schwerin Süd II ab 1983/1984 als ISG Schwerin II

1981/1982 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1ASG Vorwärts Hagenow342923134:399560:8
2BSG C/M Veritas Wittenberge342752121:259659:9
3BSG Motor Schwerin342662107:258258:10
4BSG Einheit Güstrow34215887:543347:21
5SG Dynamo Schwerin II34197878:413745:23
6TSG/Post Ludwigslust341491179:601937:31
7BSG Aufbau Boizenburg341561387:711636:32
8BSG Traktor Karstädt341641463:63036:32
9BSG Fortschritt Neustadt-Glewe341191460:68-831:37
10ISG Schwerin Süd II341091556:59-329:39
11BSG Aufbau Sternberg341171663:77-1429:39
12BSG Traktor Cambs341171660:85-2529:39
13BSG Traktor Dütschow341151851:80-2927:41
14BSG Traktor Laage341141962:88-2626:42
15TSG Gadebusch34971856:77-2125:43
16BSG Lokomotive Hagenow34932258:110-5221:47
17ASG Vorwärts Demen34522749:132-8312:56
18BSG Traktor Lenzen34052929:146-1175:63
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Hagenow verzichtet auf den Aufstieg
1980/1981 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Hydraulik Nord Parchim30235277:185951:9Sieger FDGB Bezirkspokal
2 BSG Einheit Güstrow30214585:374846:14
3 ASG Vorwärts Hagenow30202869:551442:18
4 BSG Aufbau Boizenburg30177678:393941:19
5 BSG Traktor Karstädt30165967:481937:23
6 BSG Motor Schwerin301461067:402734:26
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe301451160:52833:27
8 TSG/Post Ludwigslust301271150:42831:29
9 SG Dynamo Schwerin II301331462:60229:31
10 ISG Schwerin Süd II301161353:53028:32
11 ASG Vorwärts Demen301041655:65-1024:36
12 BSG Aufbau Sternberg301031756:75-1923:37
13 BSG Traktor Cambs30941756:85-2922:38
14 TSG Gadebusch30552030:72-4215:45
15 BSG Traktor Dütschow30532235:86-5113:47
16 BSG Traktor Lenzen30352223:96-7311:49
1979/1980 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26186270:234742:10
2BSG Aufbau Sternberg26146650:401034:18
3BSG Aufbau Boizenburg26143970:442631:21
4BSG Traktor Karstädt26135840:35531:21
5BSG Motor Schwerin26116947:321528:24
6SG Dynamo Schwerin II261241052:401228:24
7BSG Fortschritt Neustadt Glewe261061043:45-226:26
8BSG Einheit Güstrow2698946:53-726:26
9BSG Traktor Lenzen26961141:59-1824:28
10TSG/Post Ludwigslust26791040:39123:29
11TSG Gadebusch26671336:55-1919:33
12ASG Vorwärts Glöwen26661427:43-1618:34
13BSG Einheit Perleberg26571426:52-2617:35
14BSG Traktor Plate26651524:52-2817:35
1978/1979 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Hydraulik Nord Parchim26176359:302940:12
2 BSG Motor Schwerin26173669:353437:15
3 BSG Einheit Güstrow26126847:351230:22
4 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26116929:23628:24
5 BSG Aufbau Boizenburg261141156:48826:26
6 BSG Traktor Karstädt2698935:36-126:26
7 ASG Vorwärts Glöwen2698937:40-326:26
8 SG Dynamo Schwerin II26971056:48825:27
9 BSG Einheit Perleberg261031336:43-723:29
10 TSG Gadebusch26871140:52-1223:29
11 TSG Ludwiglust26861242:56-1422:30
12 BSG Aufbau Sternberg26761345:57-1220:32Sieger FDGB Bezirkspokal
13 BSG Lokomotive Bützow26681225:42-1720:32
14 BSG Lokomotive Hagenow26661439:70-3118:34
1977/1978 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge262051107:198845:7Sieger FDGB Bezirkspokal
2 BSG Hydraulik Nord Parchim26176362:313140:12
3 SG Dynamo Schwerin II26146676:532334:18
4 BSG Aufbau Boizenburg26134962:471530:22
5 BSG Motor Schwerin26126855:411430:22
6 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26107937:42-527:25
7 BSG Aufbau Sternberg261051144:44025:27
8 TSG Gadebusch26971037:51-1425:27
9 TSG Ludwigslust26961146:48-224:28
10 BSG Traktor Karstädt26781136:47-1122:30
11 BSG Einheit Perleberg26841439:61-2220:32
12 BSG Lokomotive Hagenow26761337:73-3620:32
13 BSG Tiefbau Schwerin26281623:66-4312:40
14 BSG Post Ludwigslust26261836:74-3810:42
1976/1977 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 ISG Schwerin Süd26202468:22 4642:10Sieger FDGB-Bezirkspokal
2 BSG Aufbau Boizenburg26153876:41 3533:19
3 SG Dynamo Schwerin II26145752:30 2233:19
4 BSG Aufbau Sternberg26126849:45 430:22
5 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26117835:43 -829:23
6 BSG Traktor Karstädt26107943:37 627:25
7 BSG Einheit Perleberg2699844:45 -127:25
8 BSG Post Ludwigslust2698928:31 -326:26
9 TSG Gadebusch26971048:41 725:27
10 BSG Hydraulik Nord Parchim 261051141:37 425:27
11 TSG Ludwigslust26971038:36 225:27
12 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26871130:34 -423:29
13 SG Dynamo Lübz26551623:57 -3415:37
14 BSG Lokomotive Bützow26122317:93 -764:48
1975/1976 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Motor Schwerin26212360:174344:8Sieger FDGB Bezirkspokal
2 SG Dynamo Schwerin II26172777:354236:16
3 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26137648:321633:19
4 BSG Aufbau Boizenburg26137655:411433:19
5ISG Schwerin-Süd26117841:301129:23
6 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26108835:37-228:24
7 BSG Hydraulik Nord Parchim261061046:42426:26
8 BSG Traktor Karstädt261041245:45024:28Sieger FDGB Bezirkspokal
9 BSG Aufbau Sternberg261021433:42-922:30
10 BSG Einheit Perleberg26781133:43-1022:30
11 BSG Lokomotive Bützow26831536:64-2819:33
12 TSG Ludwigslust26661430:46-1618:34
13 ASG Vorwärts Glöwen26731630:55-2517:35
14 BSG Tiefbau Schwerin26371622:62-4013:39
1974/1975 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Einheit Güstrow26185375:1956 41:11
2 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26171844:43 135:17
3 BSG Motor Schwerin26127755:35 2031:21Hallenkreismeister
4 SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26117856:45 1129:23
5 BSG Einheit Perleberg26116947:39 828:24
6 SG Dynamo Schwerin II26107960:57 327:25
7 ASG Vorwärts Glöwen2698956:51 526:26Sieger FDGB-Kreispokal
8 BSG Lokomotive Bützow261061052:48 426:26
9 BSG Aufbau Sternberg261061047:47 026:26
10 BSG Tiefbau Schwerin26961150:61 -1124:28
11 TSG Ludwigslust26661424:42 -1818:34
12 BSG Traktor Karstädt26581328:52 -2418:34
13 BSG Empor Wittenberge26661432:61 -2918:34
14 BSG Traktor Lenzen26571435:61 -2617:35
1973/1974 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG Aufbau Boizenburg26186279:344542:10Sieger FDGB-Bezirkspokal
2 BSG Aufbau Sternberg26155664:37 2735:17
3 BSG Aufbau/Vorwärts Parchim26146650:31 1934:18
4 SG Dynamo Schwerin II26136773:40 3332:20
5 BSG Einheit Perleberg26125952:40 1229:23
6 TSG Ludwigslust26109738:37 129:23
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe 26107955:39 1627:25
8 ASG Vorwärts Glöwen26881049:43 624:28
9 BSG Traktor Karstädt261041245:44 124:28
10 BSG Traktor Lenzen26961133:56 -2324:28
11 BSG Lokomotive Bützow26761342:53 -1120:32
12 BSG Motor Lübtheen26751439:60 -2119:33
13 BSG Einheit Crivitz26651537:88 -5117:35
14 SpG. Aufbau/Vorwärts Goldberg26242028:82 -548:44
1972/1973 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Güstrow26192573:3043 40:12
2SG Dynamo Schwerin II261011559:35 2431:21
3BSG Aufbau Boizenburg26135858:40 1831:21
4SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim261011549:39 1031:21
5BSG Aufbau Sternberg26116940:40 028:24Sieger FDGB-Bezirkspokal
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe261151042:46 -427:25
7BSG Lokomotive Bützow2698937:32 526:26
8BSG Traktor Lenzen2698940:52 -1226:26
9ASG Vorwärts Perleberg26971044:44 025:27
10TSG Ludwigslust26881037:39 -224:28
11BSG Einheit Perleberg26871157:65 -823:29
12SpG. Aufbau/Vorwärts Goldberg26831545:76 -3119:33
13BSG Trakor Carlow-Malzahn26821630:53 -2318:34
14BSG C/M Veritas Wittenberge II 26551645:65 -2016:37
1971/1972 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Motor Schwerin26194384:196542:10
2BSG Traktor Lenzen26176349:242540:12
3BSG Einheit Güstrow26174561:253638:14
4SpG. Aufbau/Vorwärts Parchim26145747:281933:19
5SG Dynamo Schwerin II26126848:341430:22
6BSG Aufbau Sternberg261051143:41225:27
7BSG Einheit Perleberg26971034:38-425:27
8BSG Lokomotive Bützow26961126:40-1424:28
9ASG Vorwärts Perleberg26512935:39-422:30
10ASG Vorwärts Goldberg26941333:40-722:30
11BSG C/M Veritas Wittenberge II26921533:58-2520:32
12BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26731636:52-1617:35
13BSG Traktor Karstädt26371624:62-3813:39
14BSG Lokomotive Güstrow26451727:80-5313:39
1970/1971 | 4.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Aufbau Sternberg2471:2140:8
2ASG Vorwärts Goldberg2464:2439:9
3TSG Warin2461:3633:15
4BSG Tiefbau Schwerin2458:3331:17
5BSG Traktor Neumühle2451:4826:22
6TSG Gadebusch2442:5224:24
7BSG Lokomotive Plau2446:6222:26
8SG Bau Brüel2448:6220:28
9BSG Aufbau Goldberg2434:3719:29
10BSG Einheit Güstrow II2433:6817:31
11BSG Traktor Plate2424:4716:32
12BSG Chemie Schwerin2436:5715:33
13BSG Post Schwerin2431:738:40
14BSG Lokomotive Bützow II 00:00:0
Bemerkungen:
- Torverhältnis unstimmig. Punktedifferenz fehlen 4 Punkte
1969/1970 | 3.Liga
Pl.Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26197072:264645:7
2BSG Motor Schwerin26174557:312638:14
3SG Dynamo Schwerin II26135857:292831:21
4BSG Einheit Güstrow26108840:36428:24
5ASG Vorwärts Perleberg261321145:43228:24
6BSG Aufbau Boizenburg261151051:44727:25
7BSG Lokomotive Bützow2698934:41-726:26
8BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26791041:51-1023:29
9BSG Traktor Lenzen26791026:40-1423:29
10BSG Lokomotive Güstrow26951233:49-1623:29
11ASG Vorwärts Glöwen26851346:48-221:31
12SpG. Lokomotive/Vorwärts Parchim26851343:47-421:31
13BSG Aufbau Sternberg26571433:56-2317:35
14TSG Ludwigslust26371623:60-3713:39
1968/1969 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG C/M Veritas Wittenberge26178165:194642:10
2BSG Motor Schwerin26166445:232238:14
3SG Dynamo Schwerin II26136760:352532:20
4ASG Vorwärts Perleberg26119651:47431:21
5BSG Einheit Perleberg261331045:351029:23
6BSG Fortschritt Neustadt-Glewe26810845:48-326:26
7BSG Aufbau Boizenburg261061056:63-726:26
8BSG Aufbau Sternberg261041238:45-724:28
9TSG Ludwigslust26512930:43-1322:30
10BSG Traktor Lenzen26761330:35-520:32
11ASG Vorwärts Glöwen26761338:53-1520:32
12BSG Lokomotive Bützow26831529:38-919:33
13BSG Lokomotive Wittenberge26751435:51-1619:33
14TSG Gadebusch26641637:69-3216:36
1967/1968 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1 BSG C/M Veritas Wittenberge24184276:2947 40:8
2 BSG Einheit Güstrow24137457:32 2533:15
3 BSG Traktor Lenzen24107732:33 -127:21
4 BSG Motor Schwerin2497844:29 1525:23
5 SG Dynamo Schwerin II24105943:35 825:23
6 BSG Einheit Ludwigslust2479835:45 -1023:25
7 BSG Fortschritt Neustadt-Glewe24861030:43 -1322:26
8 BSG Lokomotive Wittenberge24771039:40 -121:27
9 BSG Aufbau Boizenburg2469947:49 -221:27
10 ASG Vorwärts Perleberg24851132:49 -1721:27
11 BSG Lokomotive Bützow24671135:44 -919:29
12 BSG Aufbau Sternberg24671129:42 -1319:29
13 BSG Einheit Dömitz24561325:54 -2916:32
14 ASG Vorwärts Schwerin00000:0 00:0
Bemerkungen:
- ASG Vorwärts Schwerin zog 4 Spieltage vor Saisonende zurück

1966/1967 | 4.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Aufbau Sternberg2660:243640:12
2BSG Post Schwerin2639:251434:18
3TSG Gadebusch2667:442330:22
4BSG Lokomotive Plau2656:461030:22
5BSG Traktor Thurow2667:521529:23
6BSG Motor Möllenbeck2668:551329:23
7BSG Einheit Güstrow II2648:42629:23
8BSG Traktor Schwaan2651:54-327:25
9SG Dynamo Schwerin III2649:57-826:26
10BSG Aufbau Goldberg2644:321224:28
11BSG Traktor Plate2640:56-1624:28
12BSG Lokomotive Güstrow2642:57-1520:32
13BSG Traktor Lützow2636:63-2717:35
14BSG Traktor Bad Doberan2625:85-605:47
1965/1966 | 4.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Lokomotive Bützow2272:165636:8
2BSG Post Schwerin2252:292333:11
3BSG Lokomotive Güstrow2251:331829:15
4BSG Traktor Thurow2260:55525:19
5BSG Lokomotive Plau2254:52225:19
6BSG Aufbau Goldberg2250:43721:23
7BSG Aufbau Sternberg2228:36-821:23
8SG Dynamo Schwerin III2251:49220:24
9BSG Traktor Schwaan2241:38318:26
10BSG Traktor Plate2229:63-3416:28
11SG Dynamo Lübz2233:58-2513:31
12BSG Aufbau Ventschow/Warin2223:57-349:35
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 15 Tore und Punktedifferenz 4 Punkte
1964/1965 | 4.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Carlow-Malzahn2271:462534:10
2BSG Lokomotive Bützow2246:262029:15
3BSG Lokomotive Plau2260:382227:17
4BSG Lokomoitve Güstrow2241:39224:20
5BSG Traktor Plate2248:45323:21
6SG Dynamo Lübz2238:44-623:21
7BSG Aufbau Goldberg2238:37120:24
8BSG Aufbau Ventschow/Warin2240:40018:26
9BSG Aufbau Sternberg2229:43-1418:26
10BSG Traktor Thurow2249:59-1017:27
11BSG Einheit Crivitz2236:49-1316:28
12BSG Einheit Krakow am See2243:73-3015:29
1963/1964 | 4.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Parchim2252:232930:14
BSG Aufbau Ventschow/Warin2254:322230:14
SC Traktor Schwerin II2255:332229:15
BSG Traktor Carlow-Malzahn2258:451329:15
BSG Traktor Thurow2248:41725:19
SG Dynamo Lübz2250:56-622:22
BSG Aufbau Sternberg2241:44-320:24
BSG Traktor Plate2238:48-1019:25
BSG Einheit Krakow am See2236:59-2318:26
BSG Aufbau Goldberg2239:52-1317:27
BSG Einheit Güstrow II2237:38-114:30
BSG Traktor Laage2230:65-3511:33
1962/1963 | 5.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Traktor Plate22124663:451828:16
BSG Aufbau Sternberg22116555:411428:16
BSG Traktor Thurow22131867:422527:17
BSG Lokomotive Parchim22114754:312326:18
BSG Traktor Labenz-Warin22112950:44624:20
BSG Aufbau Goldberg22112946:44224:20
BSG Einheit Güstrow II22112953:60-724:20
BSG Traktor Laage22931047:64-1721:23
BSG Traktor Carlow-Malzahn22841064:531120:24
BSG Einheit Krakow am See22841057:56120:24
BSG Traktor Schwaan22631342:60-1815:29
SG Dynamo Güstrow22311832:89-577:37
1961/1962 | 5.Liga
Bezirksklasse Schwerin NordSpSUNToreDiffPkt.Tabelleninfo
BSG Lokomotive Güstrow 2790:30 6044:10
BSG Traktor Plate 2764:46 1834:20
BSG Traktor Thurow 2780:59 2131:23
BSG Aufbau Sternberg 2758:49 930:24
BSG Einheit Krakow am See 2773:71 228:26
BSG Traktor Schwaan 2748:61 -1326:28
BSG Traktor Laage 2756:56 024:30
BSG Aufbau Goldberg 2756:80 -2420:34
BSG Traktor Carlow-Malzahn 2757:102 -4517:37
BSG Einheit Crivitz 2740:76 -3612:42
1960 | 5.Liga
Bezirksklasse Schwerin Staffel 3SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Thurow1877:334429:7 
2BSG Traktor Carlow-Malzahn1861:412027:9 
3BSG Aufbau Sternberg1846:281822:14 
4BSG Einheit Crivitz1854:441022:14 
5BSG Traktor Plate1841:34721:15 
6BSG Traktor Labenz-Warin1834:41-715:21 
7BSG Traktor Brüsewitz1826:54-2815:21 
8BSG Traktor Lenzen1833:40-713:23 
9BSG Traktor Banzkow1834:61-2712:24 
10BSG Traktor Dalberg1829:63-344:32 
Bemerkungen:
- Tordifferenz unstimmig (-4)
- Staffel Schwerin spielen künftig in 2 Staffeln
1959 | 5.Liga
Bezirksklasse Schwerin Staffel 3SpSUNToreDiffPkt.
1BSG Traktor Labenz-Warin20170379:354434:6
2BSG Aufbau Sternberg20132543:212228:12
3BSG Traktor Banzkow20112744:57-1324:16
4BSG Traktor Thurow20103761:412023:17
5BSG Traktor Carlow-Malzahn20102871:512022:18
6BSG Traktor Plate2085737:39-221:19
7BSG Einheit Crivitz20821051:46518:22
8BSG Traktor Dalberg2065931:42-1117:23
9BSG Traktor Brüsewitz20721157:71-1416:24
10BSG Traktor Roggendorf20621234:56-2214:26
11SC Traktor Schwerin III20111821:80-593:37
Bemerkungen:
- Tordifferenz fehlen 10 Tore
1958 | 4.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin262105105:396642:10
2BSG Lokomotive Wittenberge26177279:245541:11
3BSG Einheit Ludwigslust26147570:432735:17
4BSG Aufbau Boizenburg26135854:441031:21
5BSG Einheit Güstrow261061046:212526:26
6BSG Motor Boizenburg261211358:60-225:27
7BSG Fortschritt Neustadt-Glewe II261051146:51-525:27
8SC Traktor Schwerin II261041247:48-124:28
9BSG Traktor Lenzen26961153:71-1824:28
10ASG Vorwärts Schwerin261031347:62-1523:29
11BSG Lokomotive Bützow26941356:76-2022:30
12BSG Aufbau Sternberg26761338:66-2820:32
13BSG Motor Lübtheen26561541:75-3416:36
14BSG Lokomotive Plau26502131:91-6010:42
1957 | 4.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SC Traktor Schwerin20153263:194433:7
2BSG Chemie Wittenberge20124472:244828:12
3BSG Einheit Gadebusch2088439:34524:16
4BSG Chemie Bützow20103759:411823:17
5BSG Einheit Güstrow2095633:211223:17
6BSG Aufbau Boizenburg2076747:361120:20
7BSG Einheit Ludwigslust2074942:45-318:22
8BSG Lokomotive Wittenberge20821040:46-618:22
9BSG Motor Boizenburg20451128:62-3413:27
10ASG Vorwärts Schwerin20441226:67-4112:28
11BSG Traktor Laage20401628:82-548:32
12BSG Aufbau Sternberg00000:000:0
Bemerkungen:
- BSG Aufbau Sternberg konnte schuldlos einige Spiele nicht austragen und wurde zum Saisonende aus der Wertung genommen
1956 | 4.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Einheit Schwerin24201384:216341:7
2BSG Lokomotive Wittenberge24155463:412235:13
3SC Traktor Schwerin24128462:263632:16
4BSG Einheit Güstrow24143764:362831:17
5BSG Chemie Bützow24124870:551528:20
6BSG Chemie Wittenberge24123958:441427:21
7BSG Aufbau Sternberg241031145:68-2323:25
8SVgg. Vorwärts KVP Schwerin24861046:57-1122:26
9BSG Einheit Gadebusch24931242:47-521:27
10BSG Einheit Ludwigslust24671151:55-419:29
11BSG Aufbau Boizenburg24751241:46-519:29
12BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß24511827:77-5011:37
13BSG Empor Grabow24112225:105-803:45
Umbenennungen:
- BSG Einheit Schwerin 1956 Anschluss an SC Traktor Schwerin und in Teilen an ASG Vorwärts Schwerin
1955 | 4.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SC Traktor Schwerin1282239:142518:6 
2BSG Lokomotive Wittenberge1282238:142418:6 
3BSG Chemie Wittenberge1274130:141618:6 
4BSG Einheit Schwerin1282230:141618:6
5BSG Einheit Güstrow1261528:171113:11 
6BSG Chemie Bützow1252525:23212:12 
7BSG Aufbau Boizenburg1243519:25-611:13 
8BSG Aufbau Sternberg1234529:40-1110:14 
9BSG Einheit Gadebusch1242623:32-910:14 
10BSG Einheit Ludwigslust1232729:47-188:16 
11BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß1232721:37-168:16
12SVgg. Vorwärts KVP Schwerin1232715:27-128:16 
13BSG Empor Grabow1212917:39-224:20 
Bemerkungen:
- BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß ab 1956 als BSG Traktor Neu Kaliß-Malliß
1954/1955 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22164295:227336:8 
2BSG Chemie Wittenberge22146272:343834:10 
3BSG Einheit Schwerin22153467:382933:11 
4BSG Lokomotive Wittenberge22115659:401927:17 
5BSG Einheit Güstrow22114750:331726:18 
6BSG Einheit Ludwigslust22103954:48623:21 
7BSG Einheit Gadebusch221021065:62322:22 
8BSG Chemie Bützow22751046:62-1619:25 
9BSG Aufbau Sternberg22621434:63-2914:30 
10BSG Aufbau Boizenburg22531437:79-4213:31
11BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22421627:83-5610:34 
12BSG Lokomotive Parchim22231738:80-427:37 
Umbenennungen:
- BSG Aufbau Boizenburg spielte die Hinrunde noch als BSG Chemie Boizenburg
1953/1954 | 3.Liga
Bezirksliga SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1SG Dynamo Schwerin22153460:273333:11
2BSG Fortschritt Neustadt-Glewe22153461:293233:11
3BSG Einheit Schwerin22133654:243029:15
4BSG Lokomotive Wittenberge22122839:37226:18
5BSG Einheit Güstrow2295846:331323:21
6BSG Chemie Wittenberge22103961:511023:21
7BSG Einheit Ludwigslust2294953:45822:22
8BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß22931058:60-221:23
9BSG Chemie Bützow22741138:44-618:26
10BSG Chemie Boizenburg22731242:57-1517:27
11BSG Aufbau Sternberg22551236:81-4515:29
12BSG Empor Grabow22041825:85-604:40
1952/1953 | 4.Liga
Bezirksklasse SchwerinSpSUNToreDiffPkt.
1BSG Aktivist Heiddorf/Neu Kaliß-Malliß1869:224732:4
2BSG Aufbau Sternberg1843:311224:12 
3BSG Lokomotive Parchim1839:36323:13 
4BSG Motor Wittenberge1847:40720:16 
5BSG Medizin Bad Wilsnack1849:381119:17 
6BSG Empor Schwerin1832:37-519:17 
7BSG Traktor Laage1833:43-1014:22 
8BSG Traktor Schwaan1834:46-1213:23 
9BSG Motor Boizenburg1816:51-3510:26 
10BSG Einheit Hagenow1829:47-186:30 
Umbenennungen:
- BSG Aktivist Heiddorf/Neu Kaliß-Malliß ab 1953/54 als BSG Aktivist Neu Kaliß-Malliß

Fehler gefunden oder im Besitz von weiterem Material von BSG Aufbau Sternberg?
Nehme Kontakt mit fussballchronik.com auf!